COMITé et commission

Composition du Comité de l’Association Canine de la Dordogne

Président d’Honneur : Hubert COMINOTTI

Membres d’Honneur : Raymond TRIQUET et Raoul DESSORT

Président

– Jean Louis BRASSAT LAPEYRIERE – 14 Place Capdeville-Le Manoir – 24330 SAINT CREPIN D’AUBEROCHE – tél: 05 53 53 17 66 ou 06 73 41 99 32 – Email : jl.brassat@orange.fr

Vice-Président

– Claude FOUCHÉ – Au Bourladais Nord – 24600 VILLETOUREIX – tél: 05 53 90 96 96 ou 06 72 17 18 18 – Email : claudius9696@orange.fr

Vice-Président

– Roger BITTARD – 40 route de l’Evêque – 24430 MARSAC sur l’ISLE – tél: 06 08 96 68 71 – Email : ets.cosse@wanadoo.fr

Secrétaire

– Lynda GOUDRY – Les Enclos – 24350 MENSIGNAC – tél: 05 53 13 33 68 ou 06 69 52 12 33 – Email : goudry@live.fr

Secrétaire adjointe

– Julie CASSANET – 8 rue fonneuve 33500 LIBOURNE – tél:  06 71 27 38 34 – Email : contact.assocaninedordogne@gmail.com

Trésorier

– Marc DEMAISON – 23 rue Voltaire – 24750 ATUR – tél: 06 86 41 93 35 – Email : marc.demaison@orange.fr

Trésorière adjointe : 

– Janine PETIT – La Jarrige – 24420 SORGES – tél: 05 53 05 45 07 ou 06 29 92 94 84 – Email : jmpetitmeliador@orange.fr

Membres du Comité:

  • Claudine BITTARD – 40 route de l’Evêque – 24430 MARSAC sur l’ISLE – tél: 06 08 96 68 70 – Email : ets.cosse@wanadoo.fr
  • Yolande BRASSAT LAPEYRIERE – Le Manoir – 24330 ST CREPIN D’AUBEROCHE – tél: 06 82 95 73 63 – Email : yolande.brassat@orange.fr
  • Odette CUISINIER – 12 rue de la Prairie – 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS –  tél: 06 61 21 73 38 – Email : odette.cuisinier@sfr.fr 
  • Annie JALIBERT – 132 route de Ribérac – 24650 CHANCELADE – tél: 05 53 04 81 62 – Email : jolieannie@orange.fr
  • Michel BESSE – 101 route de Ribérac – 24650 CHANCELADE -tél: 05 53 04 80 79 – Email : bessesylvie24@gmail.com
  • Jean François CUISINIER – 12 rue de la Prairie – 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS – tél: 06 17 53 19 46 – Email : cuisinierjf@gmail.com
  • Alain DELMONT – Bayot – 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS – tél: 05 53 09 64 72 ou 06 32 46 69 58 – E-mail : delmontha@orange.fr 
  • Christophe GAILLARD – Allée de Réjaillac – 24750 CHAMPCEVINEL – tél: 06 82 07 20 89 – Email : majordogs@wanadoo.fr
  • Alain GRANGE – 12 rue Jean Jaurès chez Bardot -24410 SAINT AULAYE-PUYMANGOU – tél: 05 53 91 14 63 ou 06 76 96 36 60 – Email : a2grange@orange.fr 
  • Emile LAVAUD – 112 avenue du Général de Gaulle – 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS – tél: 05 53 54 37 78 ou 06 11 15 46 68
  • Jean Emile MOREAU – Lotissement La Noyeraie – 24420 SORGES – tél: 05 53 05 46 40 ou 06 17 79 05 38 –  Email : j.e.m@orange.fr

Composition des commissions de l'A.C.D.

Commission 1 : MANIFESTATIONS

Choix des Lieux, Date, Jury, Préparation, Organisation, Entrée, Secrétariat, Récompenses, Ring d’Honneur, Animations ….

Responsable de la Commission Jean Louis BRASSAT LAPEYRIERE
Le Manoir, 24330 SAINT CREPIN D’AUBEROCHE  ; 05 53 53 17 66  ou 06 73 41 99 32 – Email : jl.brassat@orange.fr

Commissaires de l’Expo :

  • FOUCHE Claude – Au Bourdalais Nord  24600 VILLETOUREIX : 05 53 90 96 96 ou 06 72 17 18 18 Email : claudius9696@orange.fr
  • BESSE Michel – 101 route de Ribérac 24650 CHANCELADE : 05 53 04 80 79 ou 06 74 96 13 33 Email : sylviebesse24@gmail.com
  • CUISINIER Jean François – 12 rue de la Prairie 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS : 09 81 91 33 82 ou 06 17 53 19 46 Email : cuisinierjf@gmail.com

Responsable Vente de Chiots :

  • MOREAU Jean Emile – Lotissement La Noyeraie 24420 SORGES : 05 53 05 46 40 ou 06 17 79 05 38 Email : j.e.m@orange.fr
  • MASSOUBRE Cécile –  La Bassétie 24380 SALON DE VERGT : 05 53 73 90 41 ou 06 80 11 27 17 Email : cecile.massoubre@gmail.com

Membres :

  • BITTARD Roger – 40 route de l’Evêque 24430 MARSAC sur l’ISLE : 05 53 04 80 79 – Email : ets.cosse@wanadoo.fr
  • BRASSAT LAPEYRIERE Yolande  – Le Manoir  24330 ST CREPIN D’AUBEROCHE : 06 82 95 73 63 – Email : yolande.brassat@orange.fr
  • DEMAISON Marc – 23 rue Voltaire 24750 ATUR : 05 53 07 05 43 ou 06 86 41 93 35 – Email : marc.demaison@wanadoo.fr
  • GOUDRY Lynda – Les Enclos  24350 MENSIGNAC : 05 53 13 33 68 ou 06 69 52 12 33 – Email : goudry@live.fr
  • PETIT Janine – La Jarrige  24420 SORGES : 05 53 05 45 07 ou 06 29 92 94 84 – Email : ninjapetit@gmail.fr
  • CASSANET Julie – 8 rue fonneuve 33500 LIBOURNE : 06 71 27 38 34 – Email : contact.assocaninedordogne@gmail.com
  • CUISINIER Odette – 12 rue de la Prairie 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS : 09 81 91 33 82 ou 06 61 21 73 38 – Email : odette.cuisinierjf@sfr.fr

Commission 2 : COMMUNICATION

Distribution d’Affiches, Flyers, Feuilles d’engagement – Campagne d’Affichage Panneau, Abri-bus – Banderolles – Présentation panneaux – Contact radio et Communiqué de Presse – Site Internet – Page Facebook etc…

Responsable de la commission :

  • BRASSAT LAPEYRIERE Yolande – Le Manoir, 24330 SAINT CREPIN D’AUBEROCHE – 05 53 53 17 66 ou 06 82 95 73 63 – Email : yolande.brassat@orange.fr

Modérateur

  • Alain GRANGE – 12 rue Jean Jaurès 24410 SAINT AULAYE : 05 53 91 14 63 ou 06 76 96 36 60 – Email : a2grange@orange.fr

Webmaster :

  • DUGUE Brigitte – Le Chalard 24160 ANLHIAC : 05 53 52 69 41 ou 06 82 80 07 79 – Email : b.dugue@orange.fr

Chargé de l’information sur Facebook :

  • GAILLARD Christophe  – Allée de Réjaillac 24750 CHAMPCEVINEL : 06 82 07 20 89 – Email : majordogs@wanadoo.fr
  • MASSOUBRE Cécile –  La Bassétie 24380 SALON DE VERGT : 05 53 73 90 41 ou 06 80 11 27 17 – Email : cecile.massoubre@gmail.com

Correspondant Presse sur expo Sorges :

  • ROBERT Alain – Les Potences 24420 SORGES : 05 53 05 03 21 ou 06 07 47 70 71 – Email : al.rob3@orange.fr

Membres :

  • CUISINIER Jean François – 12 rue de la Prairie 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS : 09 81 91 33 82 ou 06 17 53 19 46 – Email : cuisinierjf@gmail.com
  • GAILLARD Evelyne – Allée de Réjaillac 24750 CHAMPCEVINEL : 07 86 21 61 93 – Email : orteuse@hotmail.com
  • GOUDRY Lynda – Les Enclos 24350 MENSIGNAC : 05 53 13 33 68 ou 06 69 52 12 33 – Email : goudry@live.fr

Commission 3 : INTENDANCE, RESTAURATION et BUVETTE 

Restauration rapide : Inventaire, Achats, Café, Viennoiseries, Sandwichs, Frites, Plancha …

Responsable de la Commission : 

JALIBERT Annie – 132 route de Ribérac, 24650 CHANCELADE ; 05 53 04 81 62 ou 06 15 51 82 04 – Email : jolieannie@orange.fr

Membres Restauration :

  • BITTARD Claudine – 40 route de l’Evêque 24430 MARSAC sur l’ISLE  : 05 53 04 80 79 – Email : ets.cosse@wanadoo.fr
  • FOUCHE Annie – Au Bourdalais Nord  24600 VILLETOUREIX : 05 53 90 96 96 – Email : claudius9696@orange.fr
  • LACAZE Françoise – Les Marcheix : 24420 SORGES: 05 53 05 39 39 – Email : lacazejp24@orange.fr
  • LAVAUD Francine – 113 avenue du Général de Gaulle 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS : 05 53 54 37 78 ou 06 01 33 00 73
  • MESNARD Jean Michel – Haut Chignaguet 24330 BLIS ET BORN : 05 53 07 87 66
  • BROSSET Claude – 15 Chemin Vincent Garcia Les Rivaux 24750 TRELISSAC: 05 53 03 91 97 – Email : clo.brosset@orange.fr
  • LAVAUD Olivier – Lieu dit Champêtre 24310 LA GONTERIE BOULOUNIEIX : 06 03 95 45 82 – Email : olivier.lavaud@sfr.fr
  • COUTURE Charlotte Lieu dit Champêtre 24310 LA GONTERIE BOULOUNIEIX : 06 03 95 45 82 – Email : olivier.lavaud@sfr.fr

Membres Buvette :

  • BEAU Bernard – route des Combeaux 24650 CHANCELADE : 05 53 07 44 07 ou 06 72 27 60 41
  • CASTEL DUGENET Bernard – 4 route de Bonneuil 24340 LA ROCHEBEAUCOURT : 05 53 56 48 55
  • LACAZE Jean Pierre – Les Marcheix 24420 SORGES: 05 53 05 39 39 – Email : lacazejp24@orange.fr
  • MENARD Jean Max – 132 route de Ribérac 24650 CHANCELADE : 05 53 04 81 62
  • TOURDES Didier 21– bis rue des Fours à Chaux 24750 CHAMPCEVINEL: 05 53 54 12 60 ou 06 75 85 79 47- Email : didier.tourdes@gmail.com

Commission 4 :  CLUBS d’UTILISATION RÉGIONALE

Responsable  de la Commission :

  • Gérald JACQUEMIN – Les Bourdarias, 24240 MONBOS – 06 22 49 80 92 – Email : acdcut24@gmail.com

Secrétaire de la Commission :

  • BOYE Michel – 2 Rond-Point du Hameau 24100 CREYSSE: 06 83 11 00 13 – Email : acdcut24@gmail.com

Membres de l’ACD :

  • CUISINIER Jean François – 12 rue de la Prairie 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS: 09 81 91 33 82 ou 06 17 53 19 46 – Email : cuisinierjf@gmail.com
  • GOUDRY Lynda – Les Enclos 24350 MENSIGNAC: 05 53 13 33 68 ou 06 69 52 12 33 – Email : goudry@live.fr

Coordinateur Technique Territorial :

Francine LAMONICA – Les Michels, 24390 TOURTOIRAC – 09 81 65 13 67 ou 06 59 95 68 97 – Email : francine.lamonica@neuf.fr

Membres :

  • BASCA Anita – Le Limousinel Route de Gourdon, 24370 SAINT JULIEN DE LAMPON – 05 53 29 81 23 ou 06 25 76 07 74 – Email : philippe.blanc24@orange.fr
  • CARNIEL Sandrine – Les Bourdarias 24240 MONBOS: 05 53 83 63 25 ou 06 32 68 21 66 – Email : cynosport24@gmail.com
  • CASTEL DUGENET Nicole – 4 route de Bonneuil 24340 LA ROCHEBEAUCOURT: 05 53 56 48 55 ou 06 78 45 04 74 – Email : castel-dugenet@wanadoo.fr
  • CORREA Patricia – La Mairie 24400 SOURZAC: 05 53 80 50 93  ou 06 79 65 12 77 ou 06 56 83 31 11 – Email : patricia.correa@club-internet.fr
  • COURNIL Lynda – Lotissement Le Ponteix 24750 BOULAZAC: 06 33 71 82 08 – Email : lesamiscynophiles@gmail.com
  • DEPENWEILER Stéphane – Carves 24220 BEYNAC CAZENAC : 05 53 59 64 13 ou 06 81 22 01 50 – Email : depenstephane@orange.fr
  • FAURE Alain – 4 lotissement du Tuquet 24560 BOUNIAGUES : 05 53 73 14 83 – Email : birabeau.christine@bbox.fr
  • GOURONG Michel – Chez Mme Leymarie Murielle La Grafouillade19230 BEYSSENAC : 06 47 57 83 52 – Email : ring.st.mesmin@gmail.fcom
  • KUNCEWICZ Maria Chez Robert 24340 BEAUSSAC : 05 53 56 56 51 – Email : m.kuncewicz@laposte.net
  • LABAT Jean Pierre – Les Nauches 24800 THIVIERS: 05 53 52 85 84 ou 06 86 99 93 37 – Email : clubcaninthiviers24@orange.fr
  • LAMONICA Francine – Les Michels 24390 TOURTOIRAC: 09 81 65 13 63 ou 06 59 95 68 97 – Email : francine.lamonica@gmail.com
  • LAVAL Danièle – Chemin du Petit Bois 24100 CREYSSE : 06 87 22 54 66 – Email : first.danie@live.fr
  • PIGNON Jean Philippe – Les Séguy 24330 ST ANTOINE d’AUBEROCHE : 05 53 54 13 40 – Email : cecdp@bbox.fr
  • RAYNAUD Christian  – 28 chemin d’Engauthier 24600 RIBERAC : 05 53 90 16 87 – Email : cec-riberac.raynaud6@orange.fr
  • ROGER Guy – Mairie de Varaignes 24360 VARAIGNES : 05 45 25 05 46 ou 06 78 67 41 18 – Email : guy.roger@laposte.net
  • VILLECHANOUX Magali – 6 rue de la Forge 24400 SAINT FRONT DE PRADOUX : 06 88 85 37 30 – Email : magali.lacoste763@orange.fr.

Commission 5 :  FIELD et SAINT HUBERT 

Préparation, Inscription, Lieux, Organisation, ….

Responsable FIELD : 

  • FOUCHE Claude – Au Bourdalais Nord, 24600 VILLETOUREIX – 05 53 90 96 96 ou 06 72 17 18 18 – Email : claudius9696@orange.fr

Responsable SAINT HUBERT : 

  • DELMONT Alain – Bayot 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS – 05 53 09 64 72 ou 06 32 46 69 58 – Email : delmontha@orange.fr

Membres :

  • BESSE Michel – 101 route de Ribérac 24650 CHANCELADE : 05 53 04 80 79 ou 06 74 96 13 33 – Email : sylviebesse24@gmail.com
  • BITTARD Roger – 40 route de l’Evêque 24430 MARSAC sur l’ISLE: 05 53 04 80 79 ou 06 08 96 68 71 – Email : ets.cosse@wanadoo.fr
  • BRASSAT LAPEYRIERE  Jean Louis – Le Manoir  24330 SAINT CREPIN D’AUBEROCHE: 05 53 53 17 66 ou 06 73 41 99 32 – Email : jl.brassat@orange.fr
  • BRASSAT LAPEYRIERE  Yolande – Le Manoir  24330 SAINT CREPIN D’AUBEROCHE : 06 82 95 73 63 – Email : yolande.brassat@orange.fr
  • BOUCHERIE Francis – Les Gardes 24490 LA ROCHE CHALAIS : 05 53 91 32 49 – Email : boucherieline@orange.fr
  • CUISINIER Jean François – 12 rue de la Prairie 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS: 09 81 91 33 82 ou 06 17 53 19 46 – Email : cuisinierjf@gmail.com
  • DELMONT Alain – Bayot 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS : 05 53 09 64 72  ou 06 32 46 69 58 – Email : delmontha@orange.fr
  • MOREAU Jean-Emile  – Lotissement La Noyeraie 24420 SORGES: 05 53 05 46 40 ou 06 17 79 05 38 – Email : j.e.m@orange.fr

Commission 6 :  MATÉRIEL : Entretien, Stockage, Achat, …

Responsable de la Commission

  • BITTARD Roger – 40 route de l’Evêque, 24430 MARSAC sur l’ISLE – 05 53 04 13 58 ou 06 08 96 68 71 – Email : ets.cosse@wanadoo.fr

Membres :

  • BESSE Michel – 101 route de Ribérac 24650 CHANCELADE : 05 53 04 80 79 ou 06 74 96 13 33 – Email : sylviebesse24@gmail.com
  • BRASSAT LAPEYRIERE Jean Louis – Le Manoir 24330 SAINT CREPIN D’AUBEROCHE : 05 53 53 17 66 ou 06 73 41 99 32 – Email : jl.brassat@orange.fr
  • CUISINIER Jean François – 12 rue de la Prairie 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS: 09 81 91 33 82 ou 06 17 53 19 46 – Email : cuisinierjf@gmail.com
  • FOUCHE Claude – Au Bourdalais Nord  24600 VILLETOUREIX : 05 53 90 96 96 ou 06 72 17 18 18 – Email : claudius9696@orange.fr
  • LAVAUD Emile – 112 avenue du Général de Gaulle 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS: 05 53 54 37 78 ou 06 11 15 46 68
  • BOST André – 82 rue des Remparts 24000 PERIGUEUX : 05 53 53 96 22 ou 06 79 81 39 46 – Email andrebost@orange.fr
  • DELMONT Alain –  Bayot 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS : 05 53 09 64 72 ou 06 42 46 69 58 – Email : delmontha@orange.fr

Coordonnées :

   21 rue des Fours à Chaux, 24750 CHAMPCEVINEL
   Tel : 05 53 35 31 46

Nous suivre sur les réseaux sociaux :

Coordonnées :

21 rue des Fours à Chaux,
24750 CHAMPCEVINEL

Nous suivre :